Путешествие в шахматное королевство

вт, 14/03/2023 - 14:56

Учитесь играть в шахматы весело!

13.03.2023г.

Шахматный турнир в ДОО №172 внутригородских округов

28.02.2023г.

Шахматный турнир в ДОО

20.05.2021г.

"Игровая деятельность"

30.12.2020г.

НОВЫЙ ГОД В ШАХМАТНОМ КОРОЛЕВСТВЕ>>

Ожидание новогоднего праздника коснулось и нашего небольшого шахматного королевства. Воспитанники нашего дошкольного учреждения вместе с педагогами совершили весёлое путешествие, в котором ребята проявили себя в увлекательном шахматном творчестве.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ>>

12.10.2020г.
Игровая деятельность. «Околошахматные игры в работе с дошкольниками»

Воспитатели: Добрынина Н.В., Федорова Н.С.

В октябре воспитанники группы "Крабики" приняли участие в Больших шахматных играх, чем положили начало освоению прекрасной игры «Шахматы». Некоторые дети серьезно увлеклись этой игрой и начали посещать клубы по обучению шахматам.
Основываясь на том, что ведущим видом деятельности, в дошкольном возрасте является игра, то и знакомство детей с азами шахматной игры мы строим на основе околошахматных игр. Каждая такая игра подталкивает ребенка к поисковым действиям, как практического, так и мыслительного характера.
У детей развиваются все компоненты устной речи. Дети сочиняли необыкновенные истории, происходящие с шахматными фигурами, разучивали пословицы, поговорки, отгадывали загадки на шахматную тематику.
Благодаря использованию околошахматных игр дети учатся ориентироваться в пространстве, на плоскости, осваивают количественный и порядковый счет, конструируют. На первом этапе мы познакомились с названиями фигур и тем, как они ходят на поле.
В настоящее время в группе сложились несколько пар игроков, которые при каждой свободной минуте устраивают «Шахматные бои». Игра увлекает все больше детей, дисциплинирует и делает целенаправленными.

19.10.2020г.-23.10.2020г.

БОЛЬШИЕ ШАХМАТНЫЕ ИГРЫ

В нашем дошкольном учреждении прошли БОЛЬШИЕ ШАХМАТНЫЕ ИГРЫ. Между воспитанниками подготовительных групп  были проведены шахматные турниры, победителям которых  вручены памятные медали. К мероприятию присоединились и воспитанники средних и старших групп. Ребята в игровой форме продолжили изучать шахматную науку и закрепили уже полученные знания об игре.

18.08.2020г.

Стихи о шахматных фигурах

Воспитанники средней группы "Журавлики" не только познакомились с понятием "шахматные фигуры", но и продолжили развивать свои знания в этом направлении. Воспитатели помогли ребятам выучить стихотворения о шахматных фигурах, тем самым помогли закрепить уже полученные знания.

Смотреть фильм>>

23.07.2020г.

Закрепляем навыки игры

Воспитанники старшей группы "Почемучки" после недавно проведённого шахматного турнира вновь совершенствуют свои навыки в игре. Теперь ребята с удовольствием соревнуются друг с другом. После чего воспитатели группы предложили ребятам создать из собственные шахматы из картона.

22.07.2020г.

Волшебство в шахматном королевстве

Воспитатели группы раннего возраста "Лучики" познакомили своих маленьких воспитанников с волшебством в мире шахмат. Ребята не только познакомились с фигурами шахмат, но и устроили театральное представление, с живыми шахматными фигурами.

21.07.2020г.

День в шахматном королевстве

Воспитатели подготовительной к школе группы "Кораблики" познакомили воспитанников с шахматными фигурами. Большой интерес ребята проявили к фигурам короля и королевы, а так же активно принимали участие в отгадывании загадок о шахматных фигурах.

20.07.2020г.

Путешествие в шахматное королевство

Воспитанники средней группы "Затейники" совершили сказочное путешествие в шахматное королевство. Ребята не только закрепили первоначальные знания о шахматной доске и фигурах, но и продолжили знакомство с внешним видом и названием шахмат.

17.07.2020г.

Шахматные фигуры

Воспитатели средней группы "Кораблики" продолжают знакомство с шахматными фигурами. Ребята проявили особый интерес, выучив названия фигур.

16.07.2020г.

Знакомство с шахматной доской

Воспитатели средней группы "Тигрята" формируют интрес к игре в шахматы с помошью творческой студии. В процессе создания шахматной доски, воспитанники не только учились быть внимательными, но и познакомились с некоторыми шахматными терминами.

15.07.2020г.

Сказка шахматных королей

Воспитатели подготовительной к школе группы "Черепашки" вместе с воспитанниками решили принять участие в марафоне, посвященном Международному дню шахмат. В мультстудии нашего дошкольного учреждения "Я творю мир" была создана замечательная сказка про шахматных королей, которую озвучили воспитанники данной группы Ивлев Дмитрий и Лосянский Артём.

Предлагаем вашему вниманию сказку шахматных королей    СМОТРЕТЬ>>

14.07.2020г.

Шахматный турнир

Воспитатели старшей группы "Почемучки" провели необычный шахматный турнир. Роли всех шахматных фигур исполняли воспитанники данной групповой ячейки.

Предлагаем вашему вниманию видео ролик шахматного турнира     СМОТРЕТЬ>>

13.07.2020г.

Знакомство с шахматами

Воспитатели средней группы "Журавлики" провели первое знакомство с шахматами. Ребята побывали в увлекательном путешествии в мире шахмат. Во время путешествия воспитатели познакомили ребят с новой пальчиковой гимнастикой "Вышли пешки погулять". Во время знакомства с фигурами ребята с удовольствием приняли участие в игре "Волшебный мешочек". В конце путешествия ребята разукрасили "Волшебные шахматы".

Предлагаем вашему вниманию видео ролик увлекательного путешествия в мир шахмат

СМОТРЕТЬ>>